Logo
Imprimir esta página

El Pabellón Cubierto acoge la 'Velada Fiestas de Sueca' de Boxeo

  • Miércoles, 06 Octubre 2021 12:01
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente

El Pabellón Cubierto de Sueca acogió el pasado sábado la "Velada Fiestas de Sueca", organizada por el Club Boxeo Sueca, con la colaboración de la Concejalía de Deporte del Ayuntamiento, y en la que se homenajeó a Óscar Vinicio "Huracán" Núñez, fallecido el 20 de noviembre de 2020. "La larga inactividad provocada por la pandemia, ha hecho de esta velada una gran cita para los amantes y simpatizantes del boxeo", ha manifestado la concejal de Deporte, Celia Beltrán, quien también ha afirmado que "una vez más, debemos agradecer el trabajo del Club Boxeo Sueca, no solo por su labor, que sobradamente puede comprobarse en los resultados de los combates, sino por ofrecer Sueca como sede de los combates preparativos para el Campeonato de España (16-18 años), agradeciendo tambien la colaboración de la Federación de Boxeo de la Comunidad Valenciana".

Desde las 18:00 horas, se celebraron los combates de esta velada de boxeo olímpico y Boxeo Amateur Clásico (BAC), de Preselección para el Campeonato de España sub18, que tuvieron como resultado:

- CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO:
1º Combate - 64,500 kg (wélter) Junior Masculino 3×2
Hodei Elmira Domínguez (CB On Guardamar) vs Kalin Granat (CB Corpore de Finestrast).
Vencedor Kalin Granat por RSC en el segundo asalto.
2º Combate - 48 kg (mosca) Junior Masculino 3×2
Luis Olmos (CB Fitness One de Benicarló) vs Daniel Iñiguez (CB Sedaví).
Vence Daniel Iñiguez por puntos (decisión unánime).
3º Combate - 57 kg. (-54 kg) (gallo). Junior Masculino 3×2
José Muñoz Cortés (CB Sedaví) vs David Ortega (CB Amado Family de Valencia).
Vence David Ortega por RSC en el tercer asalto.
4º Combate - 58 Kg (ligero) Junior Masculino 3×2
Alejandro Cortés (CB Barrull de Alcoy) vs Israel Ros (CB Sáez de Elche)
Vence Israel Ros por puntos (decisión unánime).

- CATEGORÍA JOVEN MASCULINO:
5º Combate - 64 Kg. (wélter) Joven Masculino 3×3
Amable Ruano (CB 12 Asaltos de Gandia) vs Gyogchyan Menua (CB Ribeth Team de Mislata).
Vencedor Gyogchyan Menua por RSC en el tercer asalto.
6º Combate - 75 Kg (medio) Joven Masculino 3×3
Juan Ignacio Torres (CB Evolution de Elche) vs Abdelkhaled Ennassiri Seyahi (CB Fitness One de Benicarló).
Vence Juan Ignacio Torres por puntos (decisión dividida).
7º Combate - 77 kg (semipesado) Joven Masculino 3×3
Miguel Urbano (CB Santolaya de Albacete) vs Iván Navarro (CB Antonious Pugilatus de Sueca).
Vence Miguel Urbano por puntos (decisión unánime).
8º Combate - 62 kg (wélter-ligero) Joven Masculino 3×3
Faycal Ghodbane (CB Vista Gym de Benidorm) vs Luke James Moulton (CB La Academia de Calpe).
Vence Faycal Ghodbane por puntos (decisión unánime).

- CATEGORÍA ELITE MASCULINO:
9º Combate - 62 kg. (wélter-ligero) Elite Masculino 3×3
Jaume Vidal (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal) vs José Sáenz (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal).
Vence José Sáenz por puntos (decisión unánime).
10º Combate - 57 kg. (ligero) Elite Masculino 3×3
Alejandro Marín (CB Equality de Castellón) vs Víctor Quintana (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal).
Vence Víctor Quintana por puntos (decisión dividida).
11º Combate - 70 kg. (medio) Elite Masculino 3×3
Razvan Gabriel Dumitrache (CB Equality de Castellón) vs Julián Klikotskyy (CB La Academia de Calpe).
Vence Julián Klikotskyy por RSC en el segundo asalto.
12º Combate - 69 kg. (wélter) Elite Masculino 3×3
Ismael Conde (CB La Unión de Castellón) vs Cristian Parrilla (CB Ethos de Paiporta).
Vence Ismael Conde por RSC en el tercer asalto.
- COMBATES CB SUECA:
13º Combate - 64 kg. (wélter) Joven Masculino 3×3
Álvaro Refre (Lord Boxing Puerto Sagunto) vs Arnau Aguado (CB Sueca).
Vence Arnau Aguado por puntos (decisión dividida).
14º Combate - 69 kg. (wélter) Joven Masculino 3×3
Alan Belda (CB Boxing Friends de Alicante) vs Álex Ruano (CB Sueca).
Vence Álex Ruano por abandono en el tercer asalto.
15º Combate - 75 kg. (medio) Elite Masculino 3×3
Salvador Llinares (CB La Familia de Alicante) vs Djemali Kakulov (CB Moncada).
Vence Djemali Kakulov por puntos (decisión unánime).
16º Combate - 65 kg. Élite Masculino 3×3
Daniel Leiva (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal) vs Alejandro Montoya (CB Sueca).
Vence Alejandro Montoya por K.O. en el tercer asalto.
17º Combate - 81 kg. (semipesado) Elite Masculino 3×3
Jonathan Reina (CB Boxing Friends de Alicante) vs Slava Holvan (CB Sueca).
Vence Slava Holvan por puntos (decisión unánime).
18º Combate - 81 kg. (semipesado) Élite Masculino 3×3
Santiago Catala (CB La Salud de Ondara) vs Kelvin Ovinna (CB Amado Family de Valencia).
Vence Kelvin Ovinna por puntos (decisión dividida).
-BOXEO AMATEUR CLASICO:
19º Combate - 52 kg. (mosca) BOXEO AMATEUR CLASICO 4×3
Alejandro Reyes (CB Barrull de Alcoy) vs Iván Pons (CB Xativa-La Costera).
Vence Iván Pons por puntos (decisión unánime).

 

Noticias #Deportes #Sueca

La Ribera

TNR

Copyright © 2012 TUS NOTICIAS DE LA RIBERA